London (Ontario) – Les Thunderbirs de l'UBC rentrent à la maison avec les bannières et les trophées des champions masculins et féminines de cross-country de U SPORTS au terme de performances exceptionnelles dimanche après-midi.
La journée a démarré avec la course féminine de 8 km, remportée par Katie Newlove avec un chrono de 29:06,80. Sa coéquipière Jennifer Erickson a pris le quatrième rang et les deux ont été retenues au sein de la première équipe d'étoiles canadiennes pour leur course. Holly MacGillivray et Marley Beckett ont terminé 8e et 11e pour se retrouver au sein de la deuxième équipe d'étoiles canadiennes. Le pointage total de l'équipe de l'UBC a été de 38 points dans la victoire.
Les Mustangs de Western, hôtes ont pris le deuxième rang avec un total de 71 points pour l'équipe, marquée par une troisième place d'Erika Jordan, qui a franchi la ligne d'arrivée en 29:24,70.
Le podium a été complété par les X-Women de St. FX, médaillées de bronze avec un total de 95 points.
La médaille d'argent individuelle a été remportée par Catherine Beauchemin de Laval grâce à un chrono de 29:18,20.
Chez les hommes, Philippe Morneau-Cartier et Jean-Simon Desgagnés du Rouge et Or ont pris les deux premiers rangs individuels, mais les Thunderbirds ont remporté la bannière par équipe avec 52 points, notamment grâce aux troisième, quatrième et neuvième places individuelles.
Andrew Davies de l'UBC a été le médaillé de bronze individuel au sein de l'équipe championne nationale avec un chrono de 24:24,70.
Voici les autres prix décernés au cours de cette journée :
Entraîneur de l'année
Entraîneur d'équipe féminine de l'année - Steve Weiler, Thunderbirds de l'UBC
Entraîneur d'équipe masculine de l'année - Steve Weiler, Thunderbirds de l'UBC
Recrue de l'année femmes
Lena Klassen – Bisons du Manitoba (42e sur 147 coureuses)
Recrue de l'année hommes
Xavier Lemaitre - Vert et Or de Sherbrooke (18e sur 157 coureurs)
Prix de service communautaire d'étudiants-athlètes
Julia Agostinelli, Gryphon de Guelph (17e sur 147 coureuses)
Jason Ushko, Golden Bears de l'Alberta (83e sur 157 coureurs)
Classement des équipes masculines
Rang |
Équipe |
Pointage |
1 |
Thunderbirds de l'UBC |
52 |
2 |
Rouge et Or de Laval |
60 |
3 |
Gaels de Queen's |
90 |
4 |
Gryphons de Guelph |
97 |
5 |
Vikes de Victoria |
177 |
6 |
Reds de l'UNB |
202 |
7 |
Vert et Or de Sherbrooke |
207 |
8 |
Mustangs de Western |
219 |
9 |
Marauders de McMaster |
251 |
10 |
Versity Blues de Toronto |
288 |
11 |
X-Men de St. FX |
298 |
12 |
Thunderwolves de Lakehead |
332 |
13 |
Carabins de Montréal |
334 |
14 |
Lancers de Windsor |
383 |
15 |
Bisons du Manitoba |
389 |
16 |
Golden Bears de l'Alberta |
396 |
17 |
Huskies de la Saskatchewan |
408 |
18 |
Spartans de Trinity Western |
441 |
19 |
Badgers de Brock |
534 |
20 |
Lions de York |
556 |
Classement des équipes féminines
Rang |
Équipe |
Pointage |
1 |
Thunderbirds de l'UBC |
38 |
2 |
Mustangs de Western |
71 |
3 |
X-Women de St. FX |
95 |
4 |
Gryphons de Guelph |
161 |
5 |
Marauders de McMaster |
175 |
6 |
Vikes de Victoria |
185 |
7 |
Rouge et Or de Laval |
204 |
8 |
Reds de l'UNB |
218 |
9 |
Vert et Or de Sherbrooke |
260 |
10 |
Gaels de Queen's |
271 |
11 |
Pandas de l'Alberta |
280 |
12 |
Huskies de la Saskatchewan |
288 |
13 |
Lancers de Windsor |
309 |
14 |
Carabins de Montréal |
327 |
15 |
Warriors de Waterloo |
368 |
16 |
Versity Blues de Toronto |
450 |
17 |
Citadins de l'UQAM |
467 |
18 |
Badgers de Brock |
550 |
19 |
Lions de York |
588 |
Classement individuel féminin – Première et deuxième équipes d'étoiles canadiennes
Rang |
Nom |
Temps |
1 |
Katie Newlove - UBC |
29:06,8 |
2 |
Catherine Beauchemin - Laval |
29:18,2 |
3 |
Erika Jordan - Western |
29:24,7 |
4 |
Jennifer Erickson – UBC |
29:27,4 |
5 |
Kaitlyn Harrison - Saskatchewan |
29:28,2 |
6 |
Mairin Canning – St. FX |
29:28,2 |
7 |
Eileen Benoit – St. FX |
29:29,2 |
8 |
Holly MacGillivray - UBC |
29:30,5 |
9 |
Olivia Roussel - Western |
29:31,1 |
10 |
Allie Sandluck – St. FX |
29:31,5 |
11 |
Marley Beckett - UBC |
29:33,5 |
12 |
Emily Doucet - UNB |
29:35,1 |
13 |
Rosalyn Barrett – McMaster |
29:37,1 |
14 |
Tori Bouck - UBC Okanagan |
29:37,3 |
Classement individuel masculin – Première et deuxième équipes d'étoiles canadiennes
Rang |
Nom |
Temps |
1 |
Philippe Morneau-Cartier - Laval |
24:17,6 |
2 |
Jean-Simon Desgagnes- Laval |
24:20,9 |
3 |
Andrew Davies - UBC |
24:24,7 |
4 |
Jacob Benoit - Dalhousie |
24:42,5 |
5 |
John Perrier - UBC |
24:44,4 |
6 |
Thomas Laviolette - Montréal |
24:46,2 |
7 |
Jared Howse - UNB |
24:48,1 |
8 |
Jude Wheeler-Dee – Queen's |
24:58,1 |
9 |
Roman Mironov – Queen's |
25:00,8 |
10 |
Jaiveer Tiwana - UBC |
25:01,4 |
11 |
Jonathan Podbielski - Regina |
25:01,5 |
12 |
Nicholas Bannon - Guelph |
25:03,8 |
13 |
Jonathan Tedeschi - Laval |
25:07,0 |
14 |
Max Davies - Guelph |
25:14,3 |
Les résultats complets de la course se trouvent ici https://live.athletic.net/meets/28794