Joueuse par excellence du championnat U SPORTS
La sélection est effectuée un comité de trois personnes établi lors du championnat U SPORTS.
Année - Gagnante - Équipe | Année - Gagnante - Équipe |
2016-17 Danielle Brisebois, UBC 2015-16 Caleigh Cruickshank, Toronto 2014-15 Nikki Cornwall, Trinity Western 2013-14 Rachel Cockrell, Manitoba 2012-13 Lisa Barclay, UBC 2011-12 Lisa Barclay UBC 2010-11 Shanice Marcelle UBC 2009-10 Liz Cordonier UBC 2008-09 Kyla Richey UBC 2007-08 Carla Bradstock UBC 2006-07 Tiffany Dodds Alberta 2005-06 Marylène Laplante Laval 2004-05 Mélissa Raymond Sherbrooke 2003-04 Amanda Moppett Calgary 2002-03 Mélissa Raymond Sherbrooke 2001-02 Tammy Mahon Manitoba 2000-01 Kathy Hrehirchuk Manitoba 1999-00 Christy Torgerson Alberta 1998-99 Jenny Cartmell Alberta 1997-98 Cheri Lansdown Alberta 1996-97 Danielle Stewart Alberta 1995-96 Shandra Doran Alberta 1994-95 Miroslava Pribylova Alberta 1993-94 Fiona Waters Calgary |
1992-93 Diane Scott Winnipeg |
Joueuse de l'année (Prix Mary Lyons)
La récipiendaire est la membre de la première équipe d'étoiles canadiennes qui reçoit le plus de votes.
Année - Gagnante - Équipe |
Année - Gagnante - Équipe |
2016-17 Meg Casault, Alberta 2015-16 Iuliia Pakhomenko, Thompson Rivers 2014-15 Rachel Cockrell, Manitoba 2013-14 Lisa Barclay, UBC 2012-13 Shanice Marcelle, UBC 2011-12 Kyla Richey UBC 2010-11 Shanice Marcelle UBC 2009-10 Liz Cordonier UBC 2008-09 Laetitia Tchoualack Montréal 2007-08 Laetitia Tchoualack Montréal 2006-07 Tiffany Dodds Alberta 2005-06 Marylène Laplante Laval 2004-05 Joanna Niemczewska Calgary 2003-04 Joanna Niemczewska Calgary 2002-03 Marylène Laplante Laval 2001-02 Kathy Preston Manitoba 2000-01 Alisa Marriott Calgary 1999-00 Jenny Cartmell Alberta 1998-99 Jenny Cartmell Alberta 1997-98 Louise Wlock Manitoba 1996-97 Miroslava Pribylova Alberta 1995-96 Miroslava Pribylova Alberta |
1994-95 Lorriann Sawatzky Manitoba 1993-94 Sandy Newsham Winnipeg 1992-93 Diane Scott Winnipeg 1991-92 Michelle Sawatzky Manitoba 1990-91 Michelle Sawatzky Manitoba 1989-90 Lara Melville Victoria 1988-89 Monica Lueg Winnipeg 1987-88 Brenda Boroski Winnipeg 1986-87 Brenda Boroski Winnipeg 1985-86 Ruth Burchuk Winnipeg 1984-85 Ruth Klassen Winnipeg 1983-84 Jamie Hancharyk Winnipeg 1982-83 Jamie Hancharyk Winnipeg 1981-82 Karin Massen Dalhousie 1980-81 Andrée Ledoux Laval |
Recrue de l'année (Prix Mark Tennant)
La récipiendaire est la membre de l'équipe d'étoiles des recrues qui reçoit le plus de votes.
Année - Gagnante - Équipe | Année - Gagnante - Équipe |
2016-17 Claire Vercheval, McGill 2015-16 Alina Dormann, Toronto 2014-15 Kate Pexman, Calgary 2013-14 Katia Forcier, Montreal 2012-13 Raïssa Nasser, Sherbrooke 2011-12 Ozana Nikolic Winnipeg 2010-11 Marie-Sophie Nadeau Montreal 2009-10 Sonia Rossy Winnipeg 2008-09 Kelci French Alberta 2007-08 Samantha Loewen Manitoba 2006-07 Ashley Voth Manitoba 2005-06 Jennifer Thomson McGill 2004-05 Marie-Christine Pruneau Sherbrooke 2003-04 Anastasia Danilova Toronto 2002-03 Janelle Findlay Calgary 2001-02 Stephanie Wheler Saskatchewan 2000-01 Annie Martin Sherbrooke 1999-00 Amanda Moppett Calgary |
1998-99 Dominique Duchaine Laval 1997-98 Kathy Hrehirchuk Manitoba 1996-97 Anne-Marie Lemieux Sherbrooke 1995-96 Jenny Cartmell Alberta 1994-95 Annie de la Fontaine McGill 1993-94 Nancy Paradis Laval 1992-93 Josée Corbeil Montréal 1991-92 Sandy Newsham Winnipeg 1990-91 Tara Patrick Winnipeg |
Libéro de l'année
La récipiendaire est la libéro qui reçoit le plus de votes parmi les membres des équipes d'étoiles canadiennes. Le prix fut instauré en 2005-2006.
Année - Gagnante - Équipe | |
2014-15 Donata Huebert, Brandon 2013-14 Donata Huebert, Brandon 2012-13 Anastasia Callaghan, Saint Mary’s 2011-12 Daphnée-Maude André-Morin McGill 2010-11 Donata Huebert Brandon |
2009-10 Claire Hanna UBC 2008-09 Andrea Ruste Western 2007-08 Janie Guimond Montréal 2006-07 Élise Duchesne Laval 2005-06 Julie Blackburn Trinity Western |
Entraîneur de l'année (Prix Marilyn Pomfret)
La sélection est effectuée par l'Association des entraîneurs de volleyball féminin de U SPORTS.
Année - Gagnante - Équipe | Année - Gagnante - Équipe |
2016-17 Rick Scott, Dalhousie 2015-16 Steve Manuel, UBC Okanagan 2014-15 Kristine Drakich, Toronto 2013-14 Lee Carter, Brandon 2012-13 Steve Manuel, UBC Okanagan 2011-12 Diane Scott Winnipeg 2010-11 Ryan Hofer Trinity Western 2009-10 Doug Reimer UBC 2008-09 Olivier Trudel Montreal 2007-08 Monette Boudreau-Carroll Moncton 2006-07 Ken Bentley Manitoba 2005-06 Doug Reimer UBC 2004-05 Kevin Boyles Calgary 2003-04 Laurie Eisler Alberta 2002-03 Laurie Eisler Alberta 2001-02 David McIntyre Laurier 2000-01 Normand Bouchard Sherbrooke 1999-00 Lorne Sawula Alberta 1998-99 Leslie Irie Saskatchewan 1997-98 Erminia Russo UBC 1996-97 Rachèle Beliveau McGill 1995-96 France Vigneault Laval 1994-95 Laurie Eisler Alberta 1993-94 Doug Reimer Winnipeg 1992-93 Doug Reimer Winnipeg |
1991-92 Ken Bently Manitoba * co-recipients |
Étudiante athlète exceptionnelle (Prix Thérèse Quigley)
Le prix Thérèse Quigley récompense l'excellence chez l'étudiante-athlète. La récipiendaire se distingue dans trois domaines: le volleyball, les études et l'implication dans la communauté.
Année - Gagnante - Équipe | Année - Gagnante - Équipe |
2016-17 Myriam, Robitaille, McGill 2015-16 Sarah Ross, Acadia 2014-15 Paige Paulsen, UNB 2013-14 Adrienne Penney, Memorial 2012-13 Meagan Nederveen, McMaster 2011-12 Natalie Gray Queen’s 2010-11 Jen Hinze UBC 2009-10 Nadine Alphonse Montreal 2008-09 Katie Tyzuk UBC 2007-08 Saralyn Stel Trinity Western 2006-07 Mila Miguel Toronto 2005-06 Rhonda Schmuland Trinity Western 2004-05 Emily Cordonier UBC 2003-04 Lori-Beth MacEwen Acadia 2002-03 Lori-Beth MacEwen Acadia 2001-02 Megan Toews Mount Allison |
2000-01 Sarah Hogarth Toronto 1999-00 Marianne Melanson Montréal 1998-99 Anne Mullin McGill 1997-98 Melanie Griswold UBC 1996-97 Jeannette Guichon UBC 1995-96 Diane Campbell Toronto 1994-95 Tricia Stevenson Calgary 1993-94 Lorriann Sawatzky Manitoba |
Prix de l'esprit sportif R.W. Pugh
Le prix récompense l'esprit sportif démontré lors du championnat U SPORTS.
Année - Gagnante - Équipe | Année - Gagnante - Équipe |
2016-17 Abby Czenze, Dalhousie 2015-16 Yasmeen Dawoodjee, McGill 2014-15 Madelyn Mandryk, Toronto 2013-14 Katherine Ryan, Dalhousie 2012-13 Krista Zubick, Alberta 2011-12 Briana Liau Kent UBC 2010-11 Brina Derksen-Bergen UBC |
2009-10 Sarah Létourneau-Lévesque Laval 2008-09 Angela Frawley York 2007-08 Stéphanie Amyot Sherbrooke 2006-07 Rachel Runnels Ottawa 2005-06 Myriam Aboumerhi Montréal 2004-05 Pamela Parker Alberta |