JOUR 3 (de 4): Championnats de curling de SIC – Curling Canada: Spectaculaire conclusion en rondes préliminaires
UPEI et Winnipeg se qualifient pour les demi-finales lors de la dernière ronde
WATERLOO, Ont. (SIC) – La dernière journée de la ronde préliminaire du Championnat de curling de Sport interuniversitaire canadien SIC-Curling Canada 2015 a été théâtrale alors que les dernières places en vue des séries éliminatoires ont été complétées lors de la dernière ronde ce vendredi soir au K-W Granite Club de Waterloo, Ontario.
Avant de débuter la dernière ronde de la ronde préliminaire, la quatrième et dernière place pour un laissez-passer en demi-finale tant du côté féminin et masculin était toujours en jeu.
Chez les femmes, Guelph devait l’emporter contre Thompson Rivers pour passer à l’autre ronde, tandis que le vainqueur du duel Toronto – Winnipeg chez les messieurs passait en demi-finale, le perdant étant éliminé.
Pour le quatuor féminin des Gryphons de l’Université de Guelph, la tâche s’annonçait ardue puisque il se devait de l’emporter face aux Wolfpack de Thompson Rivers, une équipe n’ayant pas subi de revers en six affrontements.
Après avoir volé un point dès le premier bout, Guelph a vu Thompson Rivers inscrire six points par la suite dont trois points uniquement au deuxième bout pour prendre une avance de 6-2. Lors des bouts six, sept et huit, la capitaine des Gryphons Katelyn Wasylkiw a réussi à marquer un point à chaque occasion pour rétrécir l’écart à 6-5.
Avec l’avantage de la dernière pierre au neuvième bout, le capitaine des Wolfpack Corryn Brow a profité de deux tirs manqués de Wasylkiw pour marquer trois points et assurer la victoire des siens.
Avec ce résultat, UPEI, Brock et Guelph ont conclu la ronde préliminaire à égalité en quatrième position avec des fiches identiques de 3-4. Par contre, UPEI a remporté le bris d’égalité suite à leurs résultats de tirs au bouton précédent la première journée de compétition.
Par ailleurs, la formation masculine des Wesmen de Winnipeg, en avance 5-3 après six bouts face à Toronto, a inscrit un point au septième bout, puis volé un au huitième pour égaler la marque.
Au neuvième bout, le capitaine du Varsity Blues Evan Lilly a réussi une double sortie pour inscrire un point et mettre son équipe en avance. Au dernier engagement, avec une pierre déjà marquante, le pilote des Wesmen Kyle Doering a reculé suffisamment une pierre adverse avec son dernier tir pour être en mesure d’inscrire deux points, en route vers un dramatique gain de 7 à 6 sur Winnipeg.
Auparavant dans la journée, les trois premières places tant chez les femmes que chez les messieurs ont été consolidées.
En plus de leur victoire face à Guelph, Thompson Rivers a aussi eu le dessus sur les Badgers de l’Université de Brock ce vendredi après-midi.
Perdant cinq à zéro après cinq bouts, les Badgers ont remonté la pente inscrivant trois points au 10e engagement pour créer l’égalité 7-7. Avec l’avantage de la dernière pierre au bout supplémentaire, Thompson Rivers a réussi à l’emporter.
De leur côté, les Pandas de l’Université de l’Alberta dirigées par le capitaine Kelsey Rocque ont inscrit deux victoire serrées pour concrétiser leur deuxième position au classement.
L’Alberta a inscrit un gain de 5-4 en supplémentaire face à UPEI, avant de vaincre les Huskies de Saint Mary’s au compte de 4-3 dans un match marqué par la défensive, quatre bouts étant annulés.
La formation hôtesse des Golden Hawks de l’Université Wilfrid Laurier s’est ressaisie après une journée difficile la veille, y allant de gains convainquant face à Guelph (9-3) et contre Brock (8-2) pour confirmer leur troisième position au classement.
Chez les hommes, les Golden Bears de l’Université de l’Alberta ont assuré leur première place au classement suite à trois victoires.
En matinée, la formation de l’ouest canadien l’a emporté 8-6 face à Wilfrid Laurier dans un duel opposant deux équipes invaincues. Le capitaine Thomas Scoffin et ses partenaires ont suivi avec des victoires face aux Tigers de Dalhousie Tigers, et contre le Varsity Reds de UNB pour compléter leur parcours en ronde préliminaire avec une fiche parfaite de 7-0.
Malgré le revers face à l’Alberta, les Golden Hawks et leur capitaine Aaron Squires ont pris le second rang du tableau chez les hommes. Laurier a suivi avec un gain facile de 8-3 face à Winnipeg, puis a surmonté un déficit de 6-2 après six bouts contre Western pour finalement l’emporter 8-7 en prolongation.
Les Huskies de Saint Mary’s ont conclu la ronde préliminaire au troisième rang. Les médaillés d’argent de la conférence de l’Atlantique ont obtenu une fiche de 2-1 ce vendredi, défaisant Toronto et UNB, avant de s’incliner face à Dalhousie.
Les affrontements des demi-finales sont prévus à 9h30 (HNE) ce samedi.
Chez les femmes, les Golden Bears de l’Université de l’Alberta feront face aux Wesmen de Winnipeg, tandis que les Golden Hawks de Wilfrid Laurier seront opposés aux Huskies de Saint Mary’s.
Du côté masculin Thompson Rivers fera face à UPEI, et Laurier jouera contre l’Alberta.
Les gagnants se mesureront en grande finale à 14h30 (HNE) pour la médaille d’or, tandis que les perdants des demi-finales se feront face pour l’obtention de la médaille de bronze.
Vous pouvez suivre l’action en direct sur curling.ca. Les amateurs peuvent aussi vivre l’expérience de l’analyse de chaque coup via le site curlinggeek.com.
RÉSULTATS JOUR 3
Ronde 9 - Hommes
Saint Mary’s 10 - Toronto 3
Winnipeg 12 - Dalhousie 2
Alberta 8 - Wilfrid Laurier 6
Western 9 - UNB 6
Ronde 10
Wilfrid Laurier 8 - Winnipeg 3 (hommes)
Toronto 8 - Western 4 (hommes)
Alberta 5 - UPEI 4 (11 bouts) (femmes)
Wilfrid Laurier 9 - Guelph 3 (femmes)
Saint Mary’s 9 - StFX 3 (femmes)
Thompson Rivers 8 - Brock 7 (11 bouts) (femmes)
Ronde 11
UPEI 8 - StFX 7 (femmes)
Alberta 12 - Dalhousie 2 (hommes)
Saint Mary’s 7 - UNB 6 (hommes)
Wilfrid Laurier 8 - Brock 2 (femmes)
Ronde 12
Alberta 8 - UNB 4 (hommes)
Alberta 4 - Saint Mary’s 3 (femmes)
Wilfrid Laurier 8 - Western 7 (11 bouts) (hommes)
Winnipeg 7 - Toronto 6 (hommes)
Thompson Rivers 9 - Guelph 5 (femmes)
Dalhousie 6 - Saint Mary’s 5 (hommes)
CLASSEMENTS PRÉLIMINAIRES FINAUX (les 4 équipes de tête passent à la ronde des médailles)
Hommes
Alberta 7-0
Wilfrid Laurier 6-1
Saint Mary’s 4-3
Winnipeg 4-3
Toronto 3-4
Western 2-5
UNB 1-6
Dalhousie 1-6
Femmes
Thompson Rivers 7-0
Alberta 6-1
Wilfrid Laurier 5-2
UPEI 3-4
Brock 3-4
Guelph 3-4
Saint Mary’s 1-6
StFX 0-7